В рассказах о духовной истории Кыштыма чаще всего используется образное сочетание: «Кыштымский крест», который, если смотреть с высоты птичьего полёта, образуют четыре православных храма: храм Сошествия Святого Духа на Апостолов (1755), Свято-Троицкая церковь (1848), храм Рождества Христова (1857) и церковь Николая Чудотворца (1896).

У каждого храма сложилась своя судьба, но история города целиком прочитывается лишь в истории старейшего храма Сошествия Святого Духа на Апостолов, архитектурном памятнике XVIII века. Горожане до сих пор называют его просто так: «Старая церковь».
Если верить одной забавной легенде, то в 1755 году, спустившись с горы Егоза, осмотрев окрестности и начало строительства завода, Никита Никитич Демидов отобедав на острове и сказал: «Пусть народ ведает, где Никита обедает! Построй здесь храм!» Это «спонтанное решение» и по сей день вызывает недоумение исследователей. «Церковь была заложена не в центре поселения и не на горке на крою заводской слободы, а на острове посреди пруда» — пишет Г.Х.Самигулолвлов. — Это совершенно не нестандартное решение: чтобы церковь и мечеть были отделены от поселения водным пространством. Сложно сказать, чем руководствовались Демидовы, принимая решение о таком размещении храма».
Тем не менее, строительные работы на назначенном месте закипели сразу же. Бутовый камень везли из Кыштымского и Сугомакского рудников — благо, его после вскрышных работ накопилось много. Архитектурный проект был выбран не совсем обычный. «Церковь строили с размахом: в два этажа, кирпично-каменную. Кирпичи, камни, раствор — всё доставлялась наверх вручную или с помощью простейших лебедок. Для глухой провинции церковь получилась на редкость нарядной величавой. Каждый апартамент получил своё имя: верхний этаж — в честь Сошествия Святого Духа, а нижний стал называться во имя Усекновения главы пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи». Верхний этаж храма не отапливался, и службы там велись в летний период. Зато нижний, не большой и тёплый, действовал круглый год.

Церковь выстроили за пять лет. Отчасти средства вкладывались заводчиками, но в основном собирались жителями заводского поселка. В 1764 году строительство завершилось, внутри её расписали богомазы Богатырёвы. Как указывает кыштымский краевед Б.Мещеряков, храм осветил протоиерей Екатеринбургский Фёдор Кочнев в день преподобных Парфения и Луки 7 февраля 1765 года.
Церковь Сошествия Святого Духа на Апостолов впечатляла и современников, и потомков. На Южном Урале это второй по времени создания каменный храм — старше него только Уйский (Троицкий) собор в Троицке. К к тому же он один из немногих храмов, выстроенных в стиле барокко, практически не подвергшийся перестройке. Зато испытаний в его истории будет немало…
Фрагмент из книги-альбома «Прогулки по Кыштыму», созданной литературной группой «Раритет».